перейти на главную страницу сайта
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интеллектуально-личностный марафон (3й класс), школьный тур

Начать новую тему   Ответить на тему    Официальный форум юной актрисы Дианы Шпак -> Игрушки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Medvedyan

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007, 14:25:38    Заголовок сообщения: Интеллектуально-личностный марафон (3й класс), школьный тур Ответить с цитатой

У Стюши был марафон, принесла листок.
Потом очищу - выдам целиком, а пока - текст.
Задачки простые, но интересно, почему у нас-то в те годы таких не было?
Да и марафоны проводили с пятого класса, т. е. - средней школы, но никак не начальной... М-да...

Дорогой друг! Мы хотим познакомить тебя с твоей сверстницей - девочкой Мариной, которой на день рождения подарили очаровательного щенка. Марина и пёс вскоре стали большими друзьями, но четвероногий питомец изменил жизнь девочки.
У Марины появилось много забот и проблем, с которыми она не всегда может справиться.
Надеемся, ты поможешь девочке, а в конце расшифруешь имя, которое получил пёсик.

1. По утрам Марина выводит своего питомца на прогулку. Однажды девочка обнаружила, что ключи она забыла дома, а код двери подъезда не помнит, но его можно расшифровать:

а) Второе число на 3 больше, чем первое;
б) Третье число в 3 раза больше, чем четвёртое;
в) В сумме все числа дают число 25;
г) Третья цифра - 9.
Ответ: ?

Медуза
Модератор

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007, 14:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первой число: 5
второе число: 8
третье число: 9
четвертое число: 3

Zaltik

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007, 16:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задачка, действительно, простая, но для младшего школьника, думаю, интересная. Просто он должен немного вынырнуть из рутинных школьных задач (правда, не знаю - мб, сейчас школьные задачи иные, чем в моё время. И не знаю, читают ли сейчас "Арифметику" Пёрышкина).

Medvedyan

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2007, 13:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медуза, естественно, верно Smile
Zaltik, насчёт Пёрышкина ничего не знаю, я с сестрой дома только английским, информатикой, москвоведением и природоведением занимаюсь, ну иногда (очень редко) - русским и чтением. А математика и прочие дисциплины делает целиком и полностью сама, тьфу-тьфу-тьфу Cool
Но если хочешь - поинтересуюсь, не у сестры, конечно, а у учителей, меня знают - я ж тоже там учился пять лет назад Rolling Eyes

Что-то со сканером не ладится, поэтому продолжу печатать так.

2. После прогулки пёсику ужасно хочется есть, и больше всего он любит хрустящие подушечки с мясной начинкой. Марина пришла на кухню и увидела на полке три коробки: синюю, белую и зелёную. Девочка знает, что в них лежат хрустящие подушечки с мясной начинкой, хрустящие подушечки без начинки и мясные шарики.
На синей коробке было написано: "Мясные шарики", на белой - "Хрустящие подушечки без начинки", а на зелёной - "Хрустящие подушечки с мясной начинкой лежат не здесь".
а) Из какой коробки Марина должна взять корм, чтобы угостить своего питомца, если известно, что все надписина коробках - ложные?
б) В какой коробке лежат мясные шарики?
Ответ: ?

Насчёт природоведения, кстати. Специально для посвящённых - прошу сюда Laughing

Михаил

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2007, 22:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После прогулки пёсику ужасно хочется есть, и больше всего он любит хрустящие подушечки с мясной начинкой. Марина пришла на кухню и увидела на полке три коробки: синюю, белую и зелёную. Девочка знает, что в них лежат хрустящие подушечки с мясной начинкой, хрустящие подушечки без начинки и мясные шарики.
На синей коробке было написано: "Мясные шарики", на белой - "Хрустящие подушечки без начинки", а на зелёной - "Хрустящие подушечки с мясной начинкой лежат не здесь".
а) Из какой коробки Марина должна взять корм, чтобы угостить своего питомца, если известно, что все надписина коробках - ложные?
б) В какой коробке лежат мясные шарики?

Ответ:
a) Так как все надписи на коробках ложные значит там, где написано:
"Хрустящие подушечки с мясной начинкой лежат не здесь"
Находятся:
хрустящие подушечки с мясной начинкой. (в зелёной)

b) Мясные шарики лежат в коробке, где написано:
"Хрустящие подушечки без начинки" (в белой)

Дианочка

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008, 21:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Официальный форум юной актрисы Дианы Шпак -> Игрушки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: